Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ХАРАКТЕРИСТИК СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СТРУКТУРУ ВРЕМЕННЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СВОЙСТВ ЧЕЛОВЕКА

Ю.В. Корягина

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Омск, Россия

В литературе имеются данные об исследовании процессов восприятия времени и пространства у человека (Н.И. Моисеева с соавт, 1985; В.И. Лупандин, О.Е. Сурнина; Б.И. Цуканов, 2000; И.В. Крылова с соавт., 2003), однако они касаются изучения отдельных сторон данных процессов.  До на-стоящего времени отсутствовали комплексные исследования временных и пространственных свойств человека, не выяснено влияние характеристик деятельности на данные свойства, что не позволяет целостно представить роль хронобиологических процессов восприятия времени и пространства в жизнедеятельности человека и в частности в спортивной деятельности. 

Целью исследования явилось выявление влияния характеристик спортивной деятельности на временные и пространственные свойства человека.

Было исследовано 357 человек (возраст 18-21 год). Для комплексного исследования процессов восприятия времени и пространства была разработана компьютерная программа: “Исследователь временных и пространственных свойств человека” (С.В. Нопин, Ю.В. Корягина, 2003). Помимо стандартных статистических  методов анализа данных применялись многомерные исследовательские методы: кластерный и факторный анализ (С.Н. Лапач с соавт., 2001; В. Боровков, 2001).

Анализируя в целом временные и пространственные свойства спортсменов различных специализаций можно заключить об их значимости во всех видах спорта. Факторный анализ результатов исследований показал наиболее расширенную структуру временных и пространственных свойств имеют лыжники, она включает почти все изучаемые переменные (12). Наибольшее количество переменных в структуре лыжников обусловлено временными и пространственными характеристиками их деятельности: она не ограничена ни пространством спортивной площадки и характером перемещений по ней, ни временем выполнения упражнения, которое целиком определяется мастерством спортсмена, ни другими участниками деятельности.

Факторная структура временных и пространственных свойств гимнастов, борцов (греко-римская борьба) и конькобежцев (шорт-трек) включает по 10 переменных. По составу переменных и значениям факторов наиболее близка структура временных и пространственных свойств у гимнастов и борцов, у них же отмечаются наиболее близкие временные и пространственные характеристики деятельности. У гимнастов пространство деятельности ограничено размерами гимнастического ковра (13х13 м), а у борцов – борцовского ковра (диаметром 9 м), время деятельности гимнастов составляет 57-90 с.,  а у борцов - 2 мин. Основными отличиями деятельности борцов являются ее ситуационный характер, зависящий от действий соперника, это проявилось наличием в структуре временных и пространственных свойств сложных сенсомоторных реакций – РДО и времени реакции выбора.

Факторная структура временных и пространственных свойств легкоатлетов, баскетболистов, волейболистов и боксеров включает по 9 переменных. Несмотря на разное количество переменных, конькобежцы (10) и легкоатлеты (9) имеют схожую структуру временных и пространственных свойств, они также являются наиболее близкими по характеристикам спортивной деятельности: циклические виды спорта, пространство ограничено размерами хоккейной коробки (в шорт-треке) и размерами стадиона (в легкой атлетике), время деятельности невелико и зависит от спортсмена. В качестве основных факторов выступают время сложной сенсомоторной реакции, узнавание скорости движения, оценивание и отмеривание пространственных величин и воспроизведение временных интервалов.

У баскетболистов и волейболистов основными факторами являются узнавание скорости движения, восприятие временных интервалов, время простой сенсомоторной реакции на свет и время реакции выбора, а также восприятие пространственных величин.  Основное отличие - это наличие у баскетболистов в составе переменных РДО и оценивание угловых величин, а у волейболистов – времени простой сенсомоторной реакции на звук и воспроизведение временного интервала, заполненного звуковым сигналом.

Среди спортсменов ситуационных видов спорта хоккеисты имеют наиболее расширенную структуру временных и пространственных свойств. Она насчитывает 10 переменных, в качестве основных факторов также как и у баскетболистов и волейболистов выступают: узнавание скорости движения, воспроизведение временного интервала, время простой сенсомоторной реакции на свет, больше переменных, связанных с восприятием пространственных величин.

У боксеров структура временных и пространственных свойств включает 9 переменных, и значительно схожа со структурой временных и пространственных свойств баскетболистов и хоккеистов, в качестве основных, выступают факторы временных свойств: время реакции и воспроизведение временных интервалов, на втором плане  факторы восприятия пространственных линейных величин.

Структура временных и пространственных свойств тяжелоатлетов (8 переменных) и гиревиков (6 переменных)  достаточно сужена. По характеристикам деятельности тяжелая атлетика относятся к сложно-координационным ациклическим видам, однако имеются значительные ограничения в пространстве (размерами помоста), но нет ограничений во времени, хоть упражнение и продолжается всего несколько секунд. Основными факторами временных и пространственных свойств тяжелоатлетов являются воспроизведение временных интервалов, восприятие пространственных линейных величин.

Таким образом, сравнительный анализ временных и пространственных свойств спортсменов различных видов спорта, анализ факторной структуры данных свойств внутри каждой специализации и обобщенный  кластерный анализ  позволили предложить классификацию видов спорта по значимости временных и пространственных свойств. Согласно данной классификации все виды спорта делятся на 3 группы:

1. Спортсмены  значительно ограничены во времени и пространстве (борцы, баскетболисты, хоккеисты, боксеры, гимнасты). Деятельность спортсменов ограничена небольшими размерами площадки и периодом времени.

2. Спортсмены относительно не ограничены во времени, но ограничены в  пространстве (тяжелоатлеты, гиревики, конькобежцы (шорт-трек), легкоатлеты). Деятельность спортсменов относительно не ограничена во времени, так как сигнал дается только к старту, но ограничена размерами спортивной площадки (помоста, стадиона и т.д.).

3. Спортсмены относительно не ограничены во времени и пространстве (лыжники). Лыжники-гонщики относительно не ограничены во времени, так как сигнал дается только к старту и продолжительность упражнения у них достаточно большая, они также не ограничены в пространстве, так как деятельность осуществляется по пересеченной местности вне размеров площадки или стадиона.

 Рис. Результаты обобщенного кластерного анализа временных и пространственных свойств спортсменов различных видов спорта (Ось Y – Евклидово расстояние)