Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

УДК 612.766.1

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ “ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВРЕМЕННЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СВОЙСТВ” ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ СПОРТА

Ю.В. Корягина

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Омск, Россия

Достижение высоких спортивных результатов во многих видах спорта зависит от развития координационных способностей, к которым относят различные характеристики временных свойств человека, такие как: дифференцирование, точное воспроизведение и отмеривание временных  и пространственных интервалов, проявление реакции после действия слухового, зрительного или тактильного раздражителя, управление темпоритмовой структурой движений [7], ориентация в пространстве, способность к внутреннему отсчету времени (аутохронометрии) [1]. Однако в настоящее время практически отсутствуют сведения об особенностях временных и пространственных свойств у спортсменов, хотя и имеются данные об изменениях внутреннего масштаба времени во время спортивных занятий [2,4,5]. Особенно существенны пробелы, касающиеся особенностей циркадианной и инфрадианной ритмичности временных и пространственных свойств у спортсменов различных видов спорта. Целью данного исследования явилось выявление особенностей временных и пространственных свойств у спортсменов различных видов спорта.

Всего обследовано 545 спортсменов (возраст 18-20 лет), занимающихся различными видами спорта: волейбол, баскетбол, футбол, хоккей, греко-римская борьба, восточные единоборства, гимнастика, легкоатлетический бег, тяжелая атлетика, конькобежный спорт, велоспорт, лыжный спорт, плавание, оздоровительная физическая культура, шейпинг  и туризм. Под временными и пространственными свойствами человека мы понимаем свойства, характеризующие психофизиологические процессы восприятия времени и пространства.

С помощью компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека”, описанной нами ранее [6] (свидетельство об официальной регистрации №2004610221) были исследованы следующие показатели: время простой сенсомоторной реакции на свет и звук, время реакции на движущийся объект (РДО), время реакции выбора, длительность индивидуальной минуты (ИМ), узнавание угловой скорости движения объекта, воспроизведение длительности временного интервала, оценка и отмеривание отрезков, оценка и узнавание предъявляемых углов. Индивидуальная единица времени (ИЕВ)  определялась (по методике Б. И. Цуканова) [8]  с помощью компьютерной программы “Определитель индивидуальной единицы времени”. Методика основана на воспроизведении 16 сигналов  длительностью от 2 до 6 с. Окно программы представлено на рисунке 1.

 

Рис.1. Окно программы “Определитель индивидуальной единицы времени”.

 

Результаты исследования показывают наименьшие величины времени простой сенсомоторной реакции на свет у футболистов, затем в порядке ее возрастания следуют легкоатлеты, спортигровики, боксеры, конькобежцы, хоккеисты, гимнасты, борцы, пловцы, единоборцы, фехтовальщики, гиревики тяжелоатлеты. Исследование времени простой сенсомоторной реакции на звук (рис.2) показало, наилучшие величины данного показателя у боксеров, хоккеистов, легкоатлетов, затем в порядке возрастание величин времени реакции следовали единоборцы, спортигровики, пловцы, гимнасты, лыжники, футболисты, борцы, гиревики, конькобежцы, фехтовальщики и тяжелоатлеты. Величины времени сенсомоторной реакции на звук были больше у спортсменов всех специализаций, по сравнению с величинами времени простой сенсомоторной реакции на свет. Следовательно, большое значение имеет характеристика стимула, вызывающего реакцию.

 

Рис.2. Величины времени простой сенсомоторной реакции на звук у спортсменов, различных специализаций (ось х – величины времени реакции в сотых долях секунд; усл. сокращения: та – тяжелая атлетика, фехт – фехтование, гимнаст – гимнастика, ла – легкая атлетика).

 

  РДО используется для определения уровня взаимоотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Исследования показывают, что наиболее точно выполняют тест на РДО спортсмены ситуационных видов спорта (единоборства, футбол, спортигры, бокс, борьба,  хоккей, фехтование), а наименее точно - циклических и ациклических видов (лыжи, плавание, легкая атлетика, коньки, тяжелая атлетика, гимнастика, гиревой спорт) (рис.3).

 

Рис.3. Величины РДО у спортсменов, различных специализаций (ось х – величины времени реакции в сотых долях секунд; усл. сокращения: та – тяжелая атлетика, фехт – фехтование, гимнаст – гимнастика, ла – легкая атлетика).

Время реакции выбора не имело четкой взаимосвязи со спортивной специализацией, и было наименьшим у хоккеистов (0,283±0,016 с), гимнастов (0,252±0,016 с), легкоатлетов (0,265±0,029 с), футболистов (0,281±0,011 с), единоборцев (0,278±0,167 с) и фехтовальщиков (0,277±0,032 с), а наибольшие величины времени реакции выбора были выявлены у тяжелоатлетов (0,357±0,043 с).

Исследование точности оценивания и отмеривания временных интервалов у спортсменов, при разных способах шкалирования времени показало, что наиболее точно оценивают временные интервалы (допускают меньшие величины ошибок в %) конькобежцы, единоборцы, хоккеисты, футболисты и гимнасты. Большие величины ошибок допускают спортигровики, борцы, тяжелоатлеты, легкоатлеты, пловцы. При отмеривании временных интервалов, заполненных световым стимулом, наилучшие результаты показали единоборцы, конькобежцы, тяжелоатлеты, легкоатлеты, спортигровики. Большие величины ошибок допускали гимнасты, футболисты, хоккеисты, борцы и пловцы. При предъявлении в качестве стимула звукового сигнала, наиболее точно оценивали длительность гимнасты, хоккеисты, единоборцы, затем в порядке возрастания величин ошибок следовали борцы, легкоатлеты, конькобежцы, тяжелоатлеты, спортигровики, пловцы и футболисты. Результаты отмеривания временных интервалов, заполненных звуковым стимулом, были наиболее точными у тяжелоатлетов, конькобежцев, единоборцев, футболистов, пловцов. Большие величины ошибок допускали гимнасты, хоккеисты, борцы, спортигровики, легкоатлеты.  Спортсмены более точно отмеривании временные интервалы, заполненные световыми стимулами, чем звуковыми, особенно спортсмены специализаций футбол и конькобежный спорт. Гимнасты и хоккеисты, наоборот, лучше воспринимают звуковые стимулы. При оценивании (рис.4) и отмеривании пространственных интервалов более точные результаты (меньше величины ошибок) отмечены у пловцов, гимнастов, хоккеистов, баскетболистов, волейболистов и занимающихся туризмом. Лыжники и тяжелоатлеты  допускали наибольшие величины ошибок в тестах, как на оценивание, так и на отмеривание пространства.

 

Рис.4. Точность оценивания пространственных интервалов спортсменами различных специализаций (Ось х – величины ошибок в %).

   Каждый человек обладает собственной индивидуальной единицей времени, которая измеряет ход переживаемого им времени [3,8]. Проведенные нами исследования показали, что среди спортсменов различных специализаций (рис.5) наиболее короткая индивидуальная единица времени отмечена у лыжников (0,76±0,02), затем в порядке ее возрастания следуют: велосипедисты и конькобежцы (0,817±0,01), гимнасты (0,83± 0,01), футболисты (0,83±0,01), хоккеисты (0,831±0,02), борцы (0,84± 0,01), легкоатлеты (0,86±0,013) и тяжелоатлеты (0,87±0,009). По данным Б.И. Цуканова (2000) длительность индивидуальной единицы времени в человеческой популяции колеблется от 0,7 до 1,1 с. Полученные данные свидетельствуют, что спортсмены, по показателям индивидуальной единицы времени относятся к среднегрупповым “спешащим” субъектам. Следовательно, наименьшая величина индивидуальной единицы времени наблюдается у спортсменов циклических видов спорта, затем следуют ситуационные, а потом ациклические.

 

Рис. 5. Длительность индивидуальной единицы времени (в секундах) у спортсменов различных специализаций.

 

Для определения роли временных и пространственных свойств в различных видах  спорта и их вклада в спортивную результативность мы использовали интегральные показатели временных и пространственных свойств человека, который определяли как рейтинговую сумму основных исследуемых нами показателей. Данные анализа представлены на рисунках 6 и 7. По результатам анализа временных свойств (рис.6), в центре фигуры, мы поместили следующие виды спорта: единоборства, футбол, хоккей, спортигры (баскетбол, волейбол), легкая атлетика (спринт) занимающие наиболее высокие места по интегральному показателю временных свойств спортсменов. В этих видах спорта результат существенно лимитируется временным фактором. Далее во втором контуре (треугольник) представлены виды спорта, имеющие более низкий интегральный показатель, и результативность в этих видах спорта в меньшей степени зависит от временного фактора. В третий контур (овал) мы отнесли виды спорта, в которых временной фактор играет еще меньшую роль в успешности спортивной деятельности. На это указывают низкий интегральный показатель временных характеристик в целом, и невысокие величины временных характеристик даже у высококвалифицированных спортсменов. За пределами контура остались виды спорта, в которых, по данным наших исследований, временные свойства не играют роли, а также лица, не занимающиеся спортом.

Рис.6. Распределение видов спорта по значимости временных свойств в успешности спортивной деятельности.

По результатам анализа пространственных свойств (рис.7) в центр фигуры поместились виды спорта: хоккей, спортигры (баскетбол, волейбол) и борьба. В этих видах спорта результат существенно лимитируется пространственным фактором. Во втором контуре (треугольник) представлены виды спорта, имеющие более низкий интегральный показатель, и результативность в этих видах спорта в меньшей степени зависит от пространственного фактора – это плавание, единоборства, коньки. В третий контур (овал) мы отнесли виды спорта, в которых пространственный фактор играет еще меньшую роль в успешности спортивной деятельности – это легкая атлетика, бокс, гимнастика. На это указывают низкий интегральный показатель пространственных характеристик. За пределами контура остались виды спорта в которых по данным наших исследований пространственные свойства не играют роли (тяжелая атлетика и лыжный спорт) и лица, не занимающиеся спортом.

 

Рис.7. Распределение видов спорта по значимости пространственных свойств в успешности спортивной деятельности.

 

ВЫВОДЫ

1.           Временные свойства человека играют различную роль в успешности спортивной деятельности в различных видах спорта. К видам спорта, наиболее лимитируемыми временными свойствами относятся: единоборства, футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, легкая атлетика (спринт).

2.           Длительность индивидуальной единицы времени во многом предопределяет выбор спортивной специализации. Наименьшая длительность индивидуальной единицы времени наблюдается у спортсменов циклических видов спорта, затем следуют ситуационные, а потом ациклические.

3.           К видам спорта наиболее лимитируемыми пространственными свойствами относятся хоккей, баскетбол, волейбол и борьба.

4.           У спортсменов всех специализаций по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, наиболее развиты временные и пространственные свойства.

Представленные данные могут быть использованы в физическом воспитании и спортивной тренировке при развитии и совершенствовании координационных способностей, связанных с временными и пространственными свойствами, а также в спортивном и профессиональном отборе.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.           Арушанян Э.Б. с соавт. Влияние кофеина на субъективное восприятие времени здоровыми людьми в зависимости от различных факторов / Э.Б. Арушанян // Физиология человека. 2003. Т.29, №4. С.49-53.

2.           Ермолаева М.В., Корецкий М.В. Воспроизведение временных интервалов в условиях выполнения спортивного задания / М.В. Ермолаева // Фактор времени в функциональной организации деятельности живых систем. – Л.: АН СССР, 1980. – С.146-147.

3.           Лупандин В.И., Сурнина О.Е. Субъективные шкалы пространства и времени. – Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1991. – 126 с.

4.           Моисеева Н.И., Сысуев В.М. Временная среда и биологические ритмы / Н.И. Моисеева. – Л.: Наука, 1981. – 128 с.

5.           Моисеева Н.И., Караулова Н.И., Панюшкина С.В., Петров А.Н. Восприятие времени человеком и его роль в спортивной деятельности / Н.И. Моисеева. – Ташкент: Медицина, 1985. –158 с.

6.           Нопин С.В., Корягина Ю.В. Разработка программного обеспечения для проведения исследований спортивных способностей (на примере компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека”) / С.В.Нопин //Омский научный вестник.- №4 (25).– 2003.– С.196-197.

7.           Петров А.М. Мозг и движение / А.М. Петров. – М.: Издательство ВПК,1997.–300 с.

8.           Цуканов Б.И. Время в психике человека / Б.И. Цуканов. – Одесса: Астропринт, 2000. – 220 с.

Опыт использования компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека” для тестирования спортсменов различных видов спорта / Корягина Ю.В. // //Омский научный вестник.

В статье представлены результаты исследования процессов восприятия времени и пространства у спортсменов различных видов спорта с помощью разработанных компьютерных программ “Исследователь временных и пространственных свойств человека” и “Определитель индивидуальной единицы времени”. Выявлены особенности временных и пространственных свойств, связанные с занятием определенным видом спорта. Показана неравноценная роль данных свойств в успешности спортивной деятельности в различных видах спорта.

 

 

I.V. Koriaguina.

EXPERIENCE OF USE OF THE COMPUTER PROGRAM " THE RESEARCHER OF TEMPORARY AND SPATIAL PROPERTIES" FOR TESTING THE SPORTSMEN OF VARIOUS KINDS OF SPORTS

The Siberian state university of physical education and sport, Omsk, Russia.