Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ

Ю.В. Корягина

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

С.В. Нопин

Омск, Россия

В настоящее время компьютерная техника внедряется во все сферы человеческой деятельности. Несмотря на высокий потенциал современных информационных технологий, они не нашли еще широкого применения в области физической культуры и спорта. Однако данное направление является достаточно перспективным.

Для исследования психомоторных способностей спортсменов нами была разработана компьютерная программа “Исследователь временных и пространственных свойств человека” (ИВПС) (Свидетельство об официальной регистрации №2004610221 выдано 19 января 2004 года). Программа предназначена для операционных систем Windows 95/98/2000/XP и NT. Система обеспечивает быстрое прохождение тестирования и обработку результатов с возможностью вывода полученных статистических данных в Microsoft Excel либо в текстовый файл формата txt. Главное окно программы содержит элементы, позволяющие ввести: категорию, фамилию, имя, отчество тестируемого, задать количество опытов, выбрать скорость прохождения тестов для компьютеров с разной тактовой частотой процессора. Также главное окно содержит интуитивный интерфейс для выбора желаемых тестов с кнопками, позволяющими быстро начать, выбрать и отменить все тесты.

Остановимся на некоторых особенностях тестов программы и возможностях ее использования в спортивной практике. Система “Исследователь пространственных и временных свойств человека” включает 13 тестов: ТЕСТ №1  Определение времени простой сенсомоторной реакции на свет и звук. Простая сенсомоторная реакция – элементарный вид произвольной реакции. Ее величина имеет наибольшее значение в видах спорта, где спортсмену необходимо реагировать на стартовый сигнал. Время простой сенсомоторной реакции зависит от вида сигнала, типа ответа, направленности внимания, установки и психического состояния испытуемого.

 Рис. Главное меню программы ИВПС с полем ввода “категории”

ТЕСТ №2 Определение времени реакции на движущийся объект (РДО). РДО рассматривают как сложный пространственно-временной рефлекс и используют в качестве физиологического теста для определения уровня взаимоотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга как в состоянии относительного покоя, так и под влиянием физической нагрузки. По показателям РДО можно в определенной мере судить о стабильности функционирования нервной системы. РДО - это врожденное качество, заложенное в генах и, следовательно, передающееся по наследству, абсолютно необходимое для успешной спортивной деятельности в ситуационных видах спорта (спортивных играх и единоборствах). Точность РДО зависит от времени суток, вида спорта, возраста, стажа занятий и квалификации. В результате тренировок можно повысить точность РДО, однако, тренировки следует направлять и на уменьшение нежелательных реакций, характер которых зависит от вида спорта. Для единоборцев и спортигровиков нужна очень быстрая, но не опережающая реакция, а для любых гонщиков противопоказаны запаздывающие реакции (Н.И. Моисеева с соавт., 1985).

ТЕСТ №3 Определение времени реакции выбора. Время реакции выбора является одним из вариантов сложной сенсомоторной реакции, так как необходимо дифференцировать сигнал (на один сигнал надо реагировать, а на другой - нет). Это приводит к увеличению времени реагирования за счет “центральной задержки”, то есть времени, уходящего на дифференцировку сигнала, на припоминание того, как именно следует реагировать на тот или иной сигнал. Время “центральной задержки” больше у лиц со средней силой нервной системы и меньше у лиц с сильной нервной системой. Данный показатель наиболее важен в спортивных играх и единоборствах, так как сложность реакции выбора зависит от разнообразия возможного изменения обстановки. Во всех видах единоборств большую роль в сокращении времени реакции выбора играет фактор предвосхищения ситуации, когда опытный спортсмен реагирует не столько на само движение, сколько на подготовительные действия к нему противника.

ТЕСТ №4 Определение длительности индивидуальной минуты (ИМ). Каждый человек имеет свою индивидуальную систему отсчета физиологического времени, и физиологические часы у людей идут с разной скоростью. Тест на определение ИМ можно использовать для диагностики психоэмоционального состояния, исследования предстартовых реакций, прогноза результатов в различных видах спорта. Например, укорочение длительности ИМ свидетельствует о повышении тревожности человека, чрезмерном эмоциональном напряжении, депрессивном состоянии и отрицательно сказывается на спортивной результативности. Удлинение ИМ свидетельствует о преобладании тормозных процессов, и нежелательно в предстартовом состоянии.

ТЕСТ №5 Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхания (ЧД). ЧСС и ЧД являются основными показателями деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, по их изменению можно судить о наступлении высокой степени тренированности и переутомления. Кроме этого они служат для определения психофизиологического состояния и степени эмоционального напряжения в предстартовом состоянии, так как имеется линейная зависимость между увеличением данных показателей на старте и длиной дистанции, интенсивностью предстоящей деятельности.

ТЕСТ №6  Оценка угловой скорости движения. Данный тест необходим практически во всех видах спорта: спортивных играх (определение скорости полета мяча, шайбы, волана) или единоборствах (скорости передвижения соперника), художественной гимнастике (движения ленты, булавы, обруча), циклических видах (скорости перемещения соперников) и т.д.

ТЕСТ №7 Воспроизведение длительности временного интервала. Данный тест позволяет оценить точность восприятия времени и точность ориентирования во времени, что особенно необходимо в ситуационных видах спорта и в видах спорта, оцениваемых в баллах. Тест можно использовать для оценки психоэмоционального состояния и свойств нервной системы во всех видах спорта, а также значимости и степени участия зрительного или слухового анализатора в восприятии информации.

ТЕСТ №8 Оценка величины предъявляемых отрезков. Точность оценки расстояния важна во всех видах спорта. Например, в единоборствах большое значение для результативности имеет чувство дистанции (умение точно определять расстояние до противника как при атаке, так и при защите), чувство пространства (помогает ориентироваться на ринге, ковре, площадке и в любой момент определить свое положение и выстраивать дальнейший план), чувство положения своего тела по отношению к противнику (создает предпосылки для успешных действий, чтобы выбирать наиболее удобную позицию при защитах для последующих контратак). В ациклических видах (прыжках, метаниях) играет роль восприятие расстояния, в циклических (лыжный, велоспорт) - чувство дистанции.

ТЕСТ №9 Отмеривание отрезков. Данный тест является антагонистом по отношению к оценке величины предъявляемых отрезков, позволяет усложнить предыдущее задание (теста №8) и выяснить способность человека к воспроизведению заданных расстояний (отрезков).

ТЕСТ №10 Оценка величины предъявляемых углов. Наряду со способностью оценивать расстояние или удаленность (линейные размеры), важную роль играют способности спортсменов к оцениванию поворотов на плоскости, так как часто приходится перемещаться вокруг своей оси и  определять степень своих перемещений и перемещений соперника (в спортивных играх, единоборствах, гимнастике, акробатике, фигурном катании, синхронном плавании и т.д.).

ТЕСТ №11 Узнавание предъявляемых углов. Данный тест является антагонистом по отношению к оценке величины предъявляемых углов, он несколько облегчен по отношению к предыдущему и может применяться даже у лиц, не имеющих специальных знаний в области геометрии (например, у детей).

 ТЕСТ №12 Определение объемного угла вращения. Ориентация в пространстве подразумевает движение в трех плоскостях. Поэтому тест для определения объемного угла вращения особенно важен в тех видах спорта, где требуется быстрое перемещение в различных направлениях и способность при этом оценить свое положение и перемещение, а также перемещение, и положение своего соперника (спортивные игры, единоборства, ациклические виды (прыжки, метания) и видах спорта, оцениваемых в баллах). Данный тест достаточно сложен, поэтому он рекомендуется для исследования опытных и высококвалифицированных спортсменов.

ТЕСТ №13 Теппинг-тест. Тест позволяет определять максимальную частоту движений и свойства нервной системы. Для интерпретации данных используется методика Е.П. Ильина (2005).

Таким образом, компьютерная программа ИВПС может использоваться для исследования психомоторных способностей спортсменов всех видов спорта.