Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

ИНФРАДИАННЫЕ РИТМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ  ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕВУШЕК-СПОРТСМЕНОК

Ю.В. Корягина, Н.А.Бугаева.

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Омск, Россия

Параметры инфрадианных ритмов изменяются под влиянием двигательной активности человека (Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989). Одним из наиболее значимых инфрадианных ритмов в организме человека является ОМЦ у женщин.  Данная работа посвящена выяснению динамики психомоторных способностей на протяжении ОМЦ у девушек-спортсменок с различными морфологическими особенностями (дерматоглифическими узорами пальцев рук, которые в настоящее время рассматривают, как генетический маркер спортивных возможностей (Сологуб Е.Б., Таймазов В.А., 2000)).

Всего было исследовано 50 девушек-спортсменок в возрасте от 17 лет до 21 года. Спортивная квалификация I и II разряды. Спортивные специализации: лыжи, лёгкая атлетика, спортивные танцы, баскетбол, волейбол и единоборства. Исследования проводились в каждую фазу на протяжении одного установленного ОМЦ. Для выявления фаз ОМЦ, ежедневно, сразу после сна, в положении лёжа,  измерялся инфрадианный ритм температуры тела (оральная температура). Анализировались результаты 5 фаз ОМЦ: менструальная, постменструальная, овуляторная, постовуляторная, предменструальная. Исследование психомоторных способностей осуществлялось с помощью компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека” (Корягина Ю.В., Нопин С.В., 2003) (свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ №2004610221). Были исследованы следующие показатели: время простой сенсомоторной реакции на свет и звук, время реакции на движущийся объект, время реакции выбора, длительность индивидуальной минуты (ИМ), ЧСС, ЧД, узнавание угловой скорости движения объекта, воспроизведение длительности временного интервала, оценка и отмеривание отрезков, оценка и узнавание предъявляемых углов. В зависимости от сложности дерматоглифических узоров пальцев рук и величин дельтового индекса Волоцкого все девушки были разделены на 3 группы: первая группа - величина дельтового индекса составила 3-9 (преобладание дуг); вторая группа - 10-14 (преобладание петель); третья группа - 15-18 (преобладание завитков).

Результаты исследования показывают различия в динамике проявления двигательных реакций на протяжении ОМЦ у девушек с различными по сложности дерматоглифическими узорами пальцев рук. Наилучшие показатели времени реакции у девушек первой группы приходятся на постменструальную фазу (P<0,05), второй группы – в овуляторную фазу (P<0,05), третьей – в менструальную (P<0,05) и овуляторную (P<0,05) фазы. Девушки первой и третьей группы отличаются по абсолютным величинам времени двигательной реакции. Девушки первой группы имеют меньшие величины времени простой сенсомоторной реакции (P<0,05), а девушки третьей группы – времени реакции выбора (P<0,05). В тестах на воспроизведение звукового интервала и оценивание и отмеривание отрезков наибольшие ошибки были допущены в предменструальную и менструальную фазы. Наибольшая длительность ИМ наблюдалась в менструальную фазу (60,01 с.), а наиболее короткая в предменструальную (57,43 с.).

Следовательно, на протяжении ОМЦ у девушек выражены инфрадианные изменения психомоторных способностей.  Инфрадианные ритмы показателей психомоторных способностей девушек зависят от морфологических особенностей дерматоглифических узоров пальцев рук (сложности узоров). У девушек с преобладанием простых дерматоглифических узоров выявляется меньшее время простых сенсомоторных реакций, а у девушек с более сложным дерматоглифическим узором – сложных (реакция выбора). Наиболее неблагоприятными с точки зрения точности оценивания временных и пространственных интервалов у девушек является предменструальная фаза.