Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

АКРОФАЗЫ И БАТИФАЗЫ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВРЕМЕННЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СВОЙСТВ СПОРТСМЕНОВ

Ю.В. Корягина, С.А.Лычак.

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Омск, Россия

Физические и эмоциональные нагрузки могут изменять параметры биологических ритмов (Шапошникова В.И., 1984, 1990; Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989; Тристан В.Г., 1994; Haus E., Halberg F., 1980; Mrosovsky N.., 1996; Hill P.W. et al, 1998; Turek F.W., 1998), в то же время имеются многочисленные данные о динамике проявления физических качеств и спортивной результативности  в течение суток (Харабуга С.Г. и др., 1984; Deschenes M.R. et al.,  1998; Marth P.D. et al., 1998). Целью исследования явилось выявление циркадианной динамики временных и пространственных свойств, лежащих в основе проявления и развития физических качеств, у спортсменов. Всего было обследовано 106 человек (спортсмены специализаций: гиревой спорт, тяжелая атлетика, борьба, легкая атлетика (спринт) и лица, не занимающиеся спортом) в возрасте от 18 лет до 21 года. С помощью компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека” (Корягина Ю.В., Нопин С.В., 2003) (свидетельство об официальной регистрации №2004610221) были исследованы акрофазы и батифазы циркадианных (дневных) ритмов (ЦР) следующих показателей: времени простой сенсомоторной реакции на свет и звук, времени реакции на движущийся объект (РДО), времени реакции выбора, длительность индивидуальной минуты (ИМ), частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания (ЧД), узнавание угловой скорости движения объекта, воспроизведение длительности временного интервала, оценка и отмеривание отрезков, оценка и узнавание предъявляемых углов.

Данные исследования показывают, что акрофазы ЦР всех исследуемых показателей времени реакции у занимающихся скоростно-силовыми видами (легкой и тяжелой атлетикой) приходились на более раннее время (7 и 11 часов утра) по сравнению с другими испытуемыми. У гиревиков акрофазы ЦР времени простой сенсомоторной реакции приходились на 7 часов утра, РДО -  на 19 часов, а времени реакции выбора - на 23 часа. Батифазы ЦР данных показателей были выявлены в 23 часа. Борцы имели следующую динамику ЦР: акрофазы времени простой сенсомоторной реакции на свет и времени реакции выбора у них приходились на 15 часов, а батифазы на 7 и 11 часов. Лица, не занимающиеся спортом, не имели четкой суточной периодичности показателей времени реакции. Акрофазы ЦР физиологических показателей ЧСС и ЧД как у спортсменов, так и у лиц, не занимающихся спортом, приходились на 7 и 15 часов, а батифазы на 11 и 19 часов. Для показателей оценивания и отмеривания временных и пространственных интервалов у легкоатлетов акрофазы ЦР приходились на 7 часов, а батифазы ЦР - на 19 часов. Спортсмены остальных специализаций наиболее точно оценивали линейные величины (отрезки) в 15 часов, а угловые (углы) - в 7 часов,  более точное воспроизведение временных параметров у них отмечалось в 19 и 23 часа, а менее – в 7 и 15 часов. У лиц, не занимающихся спортом, акрофазы ЦР показателей, характеризующих временные свойства, приходились на 11 и 15 часов, а батифазы - на 19 часов, а для показателей, характеризующих пространственные свойства, акрофазы приходились на 19, а батифазы - на 7 и 11 часов.

Следовательно, у спортсменов по сравнению с лицами, не занимающимися спортом, динамика ЦР временных свойств (особенно времени реакции) более выражена. Для показателей временных свойств, влияющих на результативность в определенном виде спорта, время их наилучшего проявления совпадает со временем тренировочного занятия, для остальных (мало значимых для результативности) показателей такой зависимости не выявлено. Более точное восприятие временных интервалов у спортсменов приходится на позднее время, что, на наш взгляд, связано с наступлением утомления после тренировочного занятия и замедлением субъективного отсчета  времени.