Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

ПСИХОМОТОРНЫЕ СПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ

СИЛОВЫХ ВИДОВ СПОРТА

Т.П.Замчий, м.н.с., Ю.В.Корягина, д.б.н., и.о. профессора

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

Кафедра анатомии и физиологии

Омск, Россия

Психомоторные особенности человека  - это сплав физиологических и психологических механизмов управления движениями, отражающихся в проявлении разных психомоторных (двигательных) качеств (Озеров В.П., 2002; Ильин Е.П., 2003). Спортивные действия характеризуются не только степенью осознания, ни и структурой по основным переменным движений: динамическому, временному, пространственному. Наибольшая степень проявления психомоторных качеств находит в двигательных качествах быстрота и ловкость, имеющих значение во всех видах спорта. Силовые виды спорта предъявляют высокие требования  к уровню развития скоростно-силовых качеств и координационных способностей человека. Поэтому исследование психомоторных способностей у спортсменов разных по структуре силовых видов спорта: тяжелая атлетика и гиревой спорт является актуальным.

Целью исследования явилось изучение психомоторных способностей у спортсменов силовых видов спорта

В исследованиях приняли участие 50 юношей (возраст 18-21 год): спортсменов  28 человек, из них 14 гиревиков, 14 тяжелоатлетов и 22 юноши, не занимающихся спортом. Изучение психомоторных способностей осуществлялось с помощью компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека” (Корягина Ю.В., Нопин С.В., 2004). Программа включает следующие тесты: время простой сенсомоторной реакции на свет и звук, время реакции на движущийся объект (РДО), время реакции выбора,  длительность индивидуальной минуты (ИМ), точность оценивания угловой скорости движения объекта, воспроизведение длительности временного интервала на свет и звук, точность оценивания и отмеривания временных интервалов, теппинг-тест.

В результате проведенных исследований, выявлены различия психомоторных способностей у спортсменов силовых видов спорта и юношей, не занимающихся спортом. Гиревики превосходили тяжелоатлетов по показателям: времени простой сенсомоторной реакции на свет (p<0,05), времени простой сенсомоторной реакции на звук (p<0,05), времени реакции выбора (p<0,001). В свою очередь тяжелоатлеты превосходили гиревиков по точности воспроизведения временного интервала, заполненного световым стимулом (p<0,001) (табл. 1).

Сравнение психомоторных способностей гиревиков и юношей, не занимающихся спортом, показало, что первые превосходили по времени простой сенсомоторной реакции на свет (p<0,05) и на звук (p<0,001), а так же наиболее точно оценивали скорость движения объекта (p<0,05), вторые же допускали наименьшее количество ошибок при отмеривании отрезков (p<0,05) (табл. 2).

 

Рис. Окно программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека”

Таблица 1

Психомоторные способности спортсменов силовых видов спорта

 

Показатели

Гиревики

Тяжелоатлеты

P

Время простой реакции на свет

28,4±1,9

33,4±1,5

 

<0,05

Время простой реакции на звук

29,5±1,5

38±2,9

 

<0,05

Время реакции выбора

34,7±2,5

50,6±2,9

<0,01

Воспроизведение временного интервала (со светом)

 

90,4±0,4

 

40,4±10,7

 

<0,001

 

Анализ различий в  проявлении психомоторных способностей у тяжелоатлетов и лиц, не занимающимися спортом, показал, что тяжелоатлеты превосходят лиц, не занимающимися спортом по тестам время реакции на движущийся объект (p<0,05) и воспроизведение временного интервала, заполненного световым стимулом (p<0,001). Лица, не занимающиеся спортом наиболее точно справились с воспроизведением временного интервала, заполненного  звуковым стимулом (p<0,05) и показали меньшие величины времени реакции выбора (p<0,05), в отличие от тяжелоатлетов (табл. 3).

Таблица 2

Психомоторные способности спортсменов-гиревиков и юношей, не занимающихся спортом

Показатели

Гиревики

Лица, не занимающиеся спортом

P

Время простой реакции на свет

28,4±1,9

41,2±4,2

<0,05

Время простой реакции на звук

29,5±1,5

36,9±0,9

<0,001

Оценка скорости движения объекта

16,25±3,9

32,3±6,4

<0,05

Отмеривание отрезков

68±26,1

11,8±1,5

<0,05

                                                                                                                  

Таблица 3

Психомоторные способности спортсменов-тяжелоатлетов и юношей, не занимающихся спортом

Показатели

Тяжелоатлеты

Лица, не занимающиеся спортом

 

P

Воспроизведение временного интервала (со звуком)

17,1±2,1

7±2,8

<0,05

Воспроизведение временного интервала (со светом)

40,4±10,7

90±0,3

<0,001

Время реакции выбора

50,6±2,9

41,9±3

<0,05

Время реакции на движущийся объект

17,5±2,1

36,2±8,7

<0,05

По остальным показателям психомоторных способностей у исследованных лиц достоверных различий не выявлено.

Одной из характеристик течения времени у человека является длительностью его ИМ. Величина ИМ была наиболее близка к астрономическому времени у тяжелоатлетов (60,07±1,08 с), недоотмеривали длительность ИМ юноши, не занимающиеся спортом (59,06±6,01 с), а значительно переотмеривали гиревики (66,23±3,24 с).

Для выявления значимости отдельных проявлений психомоторных способностей у спортсменов силовых видов спорта и лиц, не занимающихся спортом был проведен факторный анализ, который позволил выделить наиболее значимые факторы и количество переменных их составляющих (среди изученных нами) в структуре показателей психомоторных способностей.

Факторная структура показателей психомоторных способностей у юношей, не занимающихся спортом, включает 8 переменных, основными факторами являются: время простой сенсомоторной реакции, воспроизведение временного интервала, заполненного световым сигналом, восприятие пространственных угловых величин. Затем в порядке снижения значимости следует: точность воспроизведения минуты и узнавание скорости движения объекта, третьим по значимости фактором является точность оценивания отрезков (табл. 4).

                                                                                                               Таблица 4

Основные факторы, отражающие структуру показателей психомоторных способностей у юношей, не занимающихся спортом

Факторы

Переменные (8)

Значение фактора

1

 

Время реакции на свет

4,54

 

Время реакции на звук

Воспроизведение временного интервала, заполненного световым сигналом

Оценивание углов

Узнавание углов

2

Индивидуальная минута

2,05

Узнавание скорости

3

Оценивание отрезков

1,73

Структура показателей психомоторных способностей тяжелоатлетов (8 переменных) и гиревиков (6 переменных) достаточно ограничена. По характеристикам деятельности тяжелая атлетика относится к сложно-координационным ациклическим видам, однако имеются значительные ограничения в пространстве (размерами помоста).

                                                                                                               Таблица 5

Основные факторы, отражающие структуру показателей психомоторных способностей у тяжелоатлетов

Факторы

Переменные (8)

Значение

фактора

1

Воспроизведение временного интервала, заполненного световым сигналом

3,5

Оценивание отрезков

Отмеривание отрезков

2

Время реакции на звук

1,94

Время реакции выбора

3

РДО

2,6

Оценивание углов

4

Узнавание скорости

1,6

Основными факторами структуры показателей психомоторных способностей тяжелоатлетов являются: воспроизведение временных интервалов, восприятие пространственных линейных величин. Затем в порядке снижения значимости следуют: время простой и сложной сенсомоторной реакции и восприятие пространственных угловых величин (табл. 5).

В качестве основных факторов структуры показателей психомоторных способностей гиревиков выступают оценивание угловой скорости движения объекта, оценивание и отмеривание отрезков. Вторым по значимости фактором является воспроизведение временного интервала, заполненного звуковым сигналом, третьим по значимости является узнавание углов, четвертым по значимости фактором является время реакции на звуковой сигнал (табл. 6).

                                                                                                                Таблица 6

Основные факторы, отражающие структуру показателей психомоторных способностей у гиревиков

Факторы

Переменные (6)

Значение фактора

1

Оценивание угловой скорости движения объекта

3,81

Оценивание отрезков

Отмеривание отрезков

2

Воспроизведение временного интервала, заполненного звуковым сигналом

2,3

3

Узнавание углов

1,84

4

Время реакции на звук

1,45

Таким образом, характер деятельности и структура движений в избранном виде спорта отражается на психомоторных способностях занимающихся. Наилучшие показатели времени реакции демонстрируют спортсмены гиревики. Однако, у них же отмечается значительное переотмеривание ИМ, т.е. время у них течет быстрее, что обусловлено важной в их деятельности психомоторной способностью к поддержанию темпа движений. Тяжелоатлеты отличаются более точным воспроизведением временного интервала - это характеризует необходимую им психомоторную способность  - память на отдельные временные параметры движения в сложных по технике исполнения упражнениях. Как тяжелоатлеты, так и гиревики не отличаются от лиц, не занимающихся спортом, показателями восприятия пространственных параметров, что может быть связано со значительным ограничением их перемещения в пространстве размерами помоста.

Библиография

1.      Ильин Е. П. Психомоторная организация человека / Е. П  Ильин. – М.:  2003. – 384 с.

2.      Корягина Ю. В. Исследователь временных и пространственных свойств человека № 2004610221 / Ю. В. Корягина, С. В. Нопин // Программы для ЭВМ… (офиц. бюл.). - 2004. - № 2. - С. 51.  

3.      Озеров В. П. Психомоторные способности человека / В. П. Озеров. – Дубна: Феникс+, 2002. – 320 с.