Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

УДК 573.6

Морфо-функциональные и психофизиологические особенности спортсменок силовых видов спорта

Т.П. Замчий, Ю.В. Корягина

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

 

На основании проведенных исследований выявлены различия в морфо-функциональных и психологических особенностях спортсменок силовых видов спорта и женщин, не занимающихся спортом. Данные полученные в ходе исследования могут быть использованы для коррекции тренировочного процесса спортсменок и контроля за их функциональным состоянием.

Morpho-functional and psychophysiological features of athletes of power kinds of sports

T. P. Zamchii, Yu. V. Koryagina

The Siberian state university of physical culture

On the basis of the spent researches distinctions in morpho-functional and physiological features of athletes of power kinds of sports and the women who are not going in for sports are revealed. Date received during research can be used for correction of training process of athletes the control over their functional condition.

 

Актуальность. С включением в 2000 году в программу Олимпийских игр женской тяжелой атлетики возникла еще большая необходимость в научных разработках, касающихся исследований особенностей адаптации организма женщин к спортивным и в частности к силовым нагрузкам.

Достаточно большое количество работ по силовым видам спорта посвящено исследованию мужчин [1, 2, 3, 4, 5 и мн. др.], а исследования связанные с проблемой адаптации организма женщин к силовой нагрузке [6, 7, 8, 9] почти полностью отсутствуют.

Функциональные возможности «обычной» женщины не в полной мере могут применяться к оценке функциональных возможностей женщин-спортсменок, демонстрирующих высокие спортивные результаты. Также «обычные» женщины отличаются от спортсменок и по самототипическим особенностям [10, 11, 12].

Знание особенностей строения и функционирования женского организма при занятиях спортом крайне необходимо.

В связи  с вышеизложенным, представляется актуальным исследование особенностей морфо-функционального и психофизиологического состояния женщин, силовых видов спорта.

Организация исследования. Исследование проходило на базе межкафедральной научно-исследовательской лаборатории “Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений” Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. В исследовании приняли участие 7 девушек, занимающихся силовыми видами спорта (пауэрлифтинг, тяжелая атлетика), имеющих спортивную квалификацию (1 разряд и выше) в возрасте от 21 до 26 лет. Контрольную группу составили 17 девушек, не занимающихся спортом в возрасте от 22 до 26 лет.

Методы исследования. Для определения вариабельности ритма сердца использовали метод кардиоинтервалографии, предложенный Р.М. Баевским (1968). У всех обследуемых изучались основные антропометрические показатели: рост, вес, обхватные, высотные, широтные размеры, величина кожно-жировых складок. На основе полученных данных определялся тип телосложения (астеник, нормостеник, гиперстеник). Кроме того, проводилось психофизиологическое тестирование для которого применялся: опросник Г. Ю. Айзенка, для характеристики личности с помощью экстраверсии и интроверсии; шкала потребности в достижении; тест Стреляу для оценки силы процессов возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов; тест Айзенка для оценки психических состояний.

Результаты исследования. По вариабельности сердечного ритма в покое у спортсменок выделены две группы – с ваготонической и симпатикотонической направленностью исходного вегетативного тонуса. Причем, у спортсменок массовых разрядов (кандидат в мастера спорта (КМС), I разряд) преобладает парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, в отличие от мастеров спорта (МС). Можно предположить, что с ростом спортивного мастерства у спортсменок, силовых видов спорта происходит смещение баланса в сторону преобладания симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Исследования морфологического статуса у спортсменок показали, что силовые виды спорта (пауэрлифтинг, тяжелая атлетика) оказывают определенное влияние на их морфотип. Анализ антропометрических данных  выявил различия в типе телосложения спортсменок (по М.В. Черноруцкому), занимающихся силовыми видами спорта и неспортсменками. Так, среди девушек, не занимающихся спортом, выявили, 56 % - нормостеников, 33 % - гиперстеников и 11 % - астеников (рис. 1), а в свою очередь спортсменки данных видов спорта представлены только гиперстеническим типом конституции.

Среднее значение индекса Пинье у спортсменок составляет -6,4 усл. ед., а у девушек, не занимающихся спортом 17,1 усл. ед. (p<0,05).

Следовательно, у спортсменов, занимающихся тяжелой атлетикой преобладает гиперстенический тип конституции, что согласуется с данными литературы при исследовании лиц мужского пола [13].

Характеристика личности с помощью экстраверсии-интроверсии показала, что как спортсменки, так и девушки, не занимающиеся спортом, занимают промежуточное значение. Однако, спортсменки более склонны к интроверсии, а неспортсменки к экстраверсии.

Для установления связи между исследуемыми показателями использовалась ранговая корреляция Спирмена. В связи с этим у спортсменок установлена сильная корреляционная связь между показателями: потребностью в достижении и тревожностью (0,8), тревожностью и фрустрацией (0,8), тревожностью и нейротизмом (0,8), тревожностью и индексом напряжения (0,8) (табл 1).

Таким образом, потребность в достижении зависит от уровня тревожности спортсменок, а тревожность в свою очередь взаимосвязана с фрустрацией, нейротизмом и стресс-индексом.

У девушек, не занимающихся спортом установлена сильная положительная корреляционная связь между показателями: ЧСС и тревожностью (0,7), агрессией и экстраверсией (0,7), агрессией и нейротизмом (0,7), а между торможением и агрессией (-0,8), торможением и экстраверсией (-0,7) установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь (табл. 2).

Выводы

1.      У спортсменок, силовых видов спорта с ростом квалификации отмечается переход регуляции сердечного ритма с парасимпатического – у перворазрядниц и КМС, к симпатическому – у МС. Данный факт свидетельствует о чрезмерных нагрузках у спортсменок высокой квалификации.

2.      Среди девушек, не занимающихся спортом, преобладает нормостенический тип конституции, а спортсменки силовых видов спорта представлены только гиперстеническим типом.

3.      У спортсменок установлена сильная корреляционная связь между показателями: потребностью в достижении и тревожностью (0,8), тревожностью и фрустрацией (0,8), тревожностью и нейротизмом (0,8), тревожностью и индексом напряжения (0,8). У девушек, не занимающихся спортом установлена сильная положительная корреляционная связь между показателями: ЧСС и тревожностью (0,7), агрессией и экстраверсией (0,7), агрессией и нейротизмом (0,7), а между торможением и агрессией (-0,8), торможением и экстраверсией (-0,7) установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь.

Библиографический список

 

  1. Воробьев А. Н. Тяжелоатлетический спорт: очерки по физиологии и спортивной тренировке / А. Н. Воробьев.- М.: Физкультура и спорт, 1977. – 255 с.
  2. Воробьев А.Н. Тренировка. Работоспособность. Реабилитация / А. Н. Воробьев. -М.: Физкультура и спорт, 1989. - 272 с.
  3. Кожекин И. П. Совершенствование двигательных действий тяжелоатлета методом управления их биомеханической структурой: дис. канд. пед. наук / И. П. Кожекин.- Махачкала, 1998.- 23 с.
  4. Марченко В. В. Особенности тренировки квалифицированных тяжелоатлетов / В. В. Марченко, В. Н. Рогозян // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 2. - С. 33-36.
  5. Шубин К. М. Функциональное состояние отдельных систем организма у юны тяжелоатлетов:  автореф. дис. канд. биол. наук / К. М. Шубин.- Краснодар, 2004.- 21 с.
  6. Румянцева Э. Р. Влияние нагрузок скоростно-силовой направленности на

содержание иммуноглобулинов в крови женщин-тяжелоатлеток / Э. Р. Румянцева // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова: Тезисы докладов XIХ съезда физиологического общества им. Павлова. - СПб.: Наука, 2004. - № 8. - Т. 90. - С. 231.

  1. Румянцева Э. Р. Иммунная реакция организма тяжелоатлеток на учебно-тренировочных занятиях скоростно-силовой направленности / Э. Р. Румянцева // Теория и практика физ. культуры. - 2005. - N 1. - С. 58-59.
  2. Малютина А. Н. Особенности женского организма, влияющие на занятия тяжелой атлетикой / А. Н. Малютина // Вестник спортивной науки.- 2006.- № 3.- С. 51-53.
  3. Ходосевич Г. В. Функциональное состояние спортсменок, занимающихся пауэрлифтингом при использовании вибромассажа в тренировочном процессе: автореф. дис. канд. биол. наук / Г. В. Ходосевич.- Челябинск, 2008.- 22 с.
  4. Шахлина Л. Г. Проблемы полового диморфизма в спорте высших достижений /Л. Г. Шахлина // Теория и практика физ. культуры. - 1999. - № 6. - С. 51-56.
  5. Шахлина Л. Г. Женщины и спорт на рубеже третьего тысячелетия / Л. Г. Шахлина // Наука в олимпийском спорте.- 2000.- С. 10.
  6. Соха Т. Женский спорт (новые знания - новые методы тренировки) / Т. Соха. - М.: Теория и практика физической культуры, 2002. - 203 с.
  7. Анисова Е. А. Морфофункциональные особенности спортсменов разных видов спорта / Е. А. Анисова, С. В. Шабашева, А. Н. Подгорный // Проблемы совершенствования Олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири : Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов.- Омск : СибГАФК, 1998.- С. 45-46.

 

 

Рис.1 Распределение типов конституции девушек, не занимающихся спортом, %

Таблица 1

Результаты корреляционного анализа психофизиологических показателей спортсменок

 

Spearman

T

p-level

Потребность в достижении & Тревожность

0,8

 

3,5

 

0,01

 

Тревожность & Фрустрация

0,8

 

3,5

 

0,01

 

Тревожность & Нейротизм

0,8

 

3,6

 

0,01

 

ИН & Тревожность

0,8

 

3,5

 

0,02

 

 

Таблица 2

Результаты корреляционного анализа психофизиологических показателей неспортсменок

 

Spearman

T

p-level

ЧСС      & Тревожность

0,7

2,4

0,05

Агрессия & Экстраверсия

 

0,7

2,4

0,05

Агрессия & Нейротизм

0,7

2,6

0,03

Торможение & Агрессия

-0,8

-4,0

0,005

Торможение & Экстраверсия

-0,7

-2,8

0,03