Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и плата

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОМОТОРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ВИДОВ СПОРТА

Ю.В. Корягина, Т.П. Замчий, м.н.с.

Сибирский государственный университет физической культуры

и спорта, Кафедра анатомии и физиологии, Омск, Россия

Силовые виды спорта предъявляют высокие требования к уровню развития скоростно-силовых качеств и координационных способностей человека, поэтому исследование психомоторных способностей у спортсменов силовых видов спорта (тяжелая атлетика и гиревой спорт) является актуальным. Цель исследования: изучить психомоторные способности спортсменов силовых видов спорта. В исследованиях приняли участие 50 юношей (возраст 18-21 год): спортсменов 28 человек, из них 14 гиревиков, 14 тяжелоатлетов и 22 юноши, не занимающихся спортом. Изучение психомоторных способностей осуществлялось с помощью компьютерной программы “Исследователь временных и пространственных свойств человека” (Корягина Ю.В., Нопин С.В., 2004).

Результаты исследования показывают, что наилучшие показатели времени реакции демонстрируют спортсмены гиревики. Однако, у них же отмечается значительное переотмеривание ИМ, т.е. время у них течет быстрее, что обусловлено важной в их деятельности психомоторной способностью к поддержанию темпа движений.

Для выявления значимости отдельных проявлений психомоторных способностей у спортсменов силовых видов спорта и лиц, не занимающихся спортом, был проведен факторный анализ, который позволил выделить наиболее значимые факторы и количество переменных их составляющих в структуре показателей психомоторных способностей. Наиболее выражена структура психомоторных способностей у тяжелоатлетов, основными факторами являются: воспроизведение временных интервалов, восприятие пространственных линейных величин. Затем в порядке снижения значимости следуют: время простой и сложной сенсомоторной реакции и восприятие пространственных угловых величин.

Тяжелоатлеты отличаются более точным воспроизведением временного интервала — это характеризует необходимую им психомоторную способность — память на отдельные временные параметры движения в сложных по технике исполнения упражнениях. Как тяжелоатлеты, так и гиревики не отличаются от лиц, не занимающихся спортом, показателями восприятия пространственных параметров, что может быть связано со значительным ограничением их перемещения в пространстве размерами помоста.

Таким образом, характер деятельности и структура движений в избранном виде спорта отражается на психомоторных способностях занимающихся.