Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Исследование функционального состояния спортсменов разных специализаций методом диагональной сегментарной амплитудометрии

 

Ю.В. Корягина,  А.Ю. Тауберт, студ., Р.А. Янчеко, асп.

Сибирский государственный университет физической культуры

и спорта, Кафедра анатомии и физиологии, Омск, Россия

В настоящее время методы исследования функционального состояния спортсменов, основанные на использовании диагональной сегментарной амплитудометрии (ДСАМ), заключающиеся в регистрации амплитуды колебаний активного и реактивного сопротивления тканей человеческого организма, широко используемые в медицинской практике, только начинают использоваться в спорте. Данные позволяют неинвазивно, с максимальной экономией времени и высокой достоверностью произвести дифференциально-диагностический поиск динамических изменений функций организма. Цель исследования апробовать возможности метода ДСАМ в качестве экспресс-диагностики функционального состояния организма спортсменов разных специализаций.

Методика ДСАМ основана на импедансе и заключается в измерении активного и реактивного сопротивления тканей человеческого организма. Этот метод дает возможность получить данные о функциональных отклонениях электропроводимости любого органа. Было исследовано 10 пловцов, 17 тяжелоатлетов и 20 лыжников.

Анализ результатов ДСАМ показал, что сумма падений и суммарная девиация, свидетельствующие о суммарной нестабильности показателей проводимости тканей и гемодинамического тонуса микроциркуляторного русла, практически не отличались у спортсменов исследуемых специали-заций. Значительно большие изменения данные показатели претерпевали в зависимости этапа тренировочного процесса. Установлено, что суммарная нестабильность проводимости тканей и гемодинамического тонуса микроциркуляторного русла была выше на соревнованиях по сравнению с учебно-тренировочными сборами, и на соревнованиях более высокого уровня (Чемпионате Сибирского федерального округа по сравнению с Чемпионатом Омской области), что свидетельствует о функциональных изменениях в организме спортсмена свойственных состоянию утомления.

Следовательно, показатели ДСАМ можно использовать для диагностики состояния утомления на разных этапах тренировочного процесса, особенно в период соревнований.