Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Влияние занятий разными видами спорта на особенности сопротивления тканей организма человека

 

Янченко Р.А., Корягина Ю.В., Россия, Омск, СибГУФК

Введение. В настоящее время уже проведено большое количество исследований функционального состояния спортсменов, занимающихся различными по структуре движений и проявлению физических качеств видами спорта. Однако, методы исследования функционального состояния спортсменов, основанные на использовании диагональной сегментарной амплитудометрии (ДСАМ), заключающиеся в регистрации амплитуды колебаний активного и реактивного сопротивления тканей человеческого организма, широко используемые в медицинской практике, только начинают использоваться в спорте.

Методика. Функциональное состояние определялось методом ДСАМ у 132 спортсменов разных специализаций и 33 лиц, не занимающихся спортом. Анализ результатов ДСАМ заключался в сравнении показателей суммы падений, суммарной девиации и суммарной дисиметрии. Сумма падений – это суммарная нестабильность показателей проводимости тканей и гемодинамического тонуса микроциркуляторного русла. Девиация – это показатель разницы между прямым и инверсным измерением проводимости. Диссиметрия – несет информацию об активности полушарий. Чем выше активность левого полушария, тем больше диссиметрия приближена к значению 1.

Результаты исследования показывают значительно большие значения  показателя суммарной нестабильности проводимости тканей и гемодинамического тонуса у спортсменов всех специализаций по сравнению с лицами, не занимающимися спортом (P<0,01). У лиц, не занимающихся спортом, данный показатель составляет 66±3 у., у пловцов - 141±3 у.е., акробатов - 140±5 у.е., гандболистов – 136±5 у.е., лыжников -125±4 у.е., конькобежцев - 122±8 у.е., тяжелоатлетов – 118±4 у.е. Среди спортсменов показатель суммы падений  выше у пловцов, акробатов и гандболистов по сравнению с лыжниками, конькобежцами и тяжелоатлетами (P<0,05). Показатель разницы между прямым и инверсным измерением проводимости также выше у спортсменов по сравнению с лицами, не занимающимися спортом (P<0,01). У занимающихся спортом показатель девиации равен 63±3 у., акробатов - 136±10 у.е., пловцов - 113±2 у.е., гандболистов - 111±3 у.е., лыжников - 108±4 у.е., конькобежцев - 107±4 у.е., тяжелоатлетов - 104 ±4 у.е.  Среди спортсменов показатель девиации выше у акробатов по сравнению с другими специализациями (P<0,05). Показатель суммарной дисимметрии не имеет отличий у спортсменов с лицами, не занимающимися спортом.

Выводы: 1. Спортивная специализация предъявляя различные требования к функциональной готовности организма отражается на показателях проводимости тканей и гемодинамического тонуса микроциркуляторного русла. 2. Суммарная нестабильность проводимости тканей и гемодинамического тонуса микроциркуляторного русла  и разница между прямым и инверсным измерением проводимости тканей выше у спортсменов по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. 3. Суммарная диссиметрия проводимости тканей, по-видимому, не связана с занятиями спортом.