Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Взаимосвязь морфологических особенностей с результативностью соревновательной деятельности у девушек, занимающихся гиревым спортом

 

Ю.В. Корягина,  Замчий Т.П., Догодаев А.А.

Сибирский государственный университет физической культуры

и спорта, Кафедра анатомии и физиологии, Омск, Россия

Проведен анализ морфологического статуса девушек, занимающихся гиревым спортом: выявлены особенности телосложения, компонентного состава тела и антропометрических и индексов отличающие их от девушек, не занимающихся спортом. Выявлена взаимосвязь морфологических особенностей с результатом соревновательной деятельности девушек, занимающихся гиревым спортом.

Ключевые слова: гиревой спорт, морфологические особенности, тип телосложения, компонентный состав массы тела, физическое развитие, результативность соревновательной деятельности.

Введение. Спортивная наука и практика однозначно подтверждают, что нет видов и дисциплин спорта без функциональных детерминантов уровня спортивных результатов. Анализ доступной нам научной литературы [5,8] показал, что спортсмены и спортсменки различных видов спорта отличаются по морфологическим показателям. Среди силовых видов спорта наиболее исследованы морфологические особенности тяжелоатлетов [1,4] а остальные силовые виды спорта остаются недостаточно изученными. Однако, они стремительно выходят на мировую арену, в частности - гиревой спорт, чем и обусловлена актуальность данной работы.

Цель исследования. Выявить морфологические особенности спортсменок, занимающихся гиревым спортом, и установить характер взаимосвязи данных особенностей с результативностью спортивной деятельности.

Материалы и методы исследования. В исследовании приняли участие 30 спортсменок, занимающихся гиревым спортом: квалификации КМС и 1, 2-го спортивного разряда и 30 девушек, не занимающихся спортом, последние служили контрольной группой. Стаж занятий спортом не менее 1 года. Возраст испытуемых составил от 19 до 22 лет.

Антропометрические измерения проводились в соответствии с требованиями, изложенными Э.Г. Мартиросовым (1982). Количество костной, жировой и мышечной ткани рассчитывалось по формулам J. Matiegka (1921)  с помощью компьютерной программы «Компонентный состав массы тела 1.1» [6]. Статистический анализ данных заключался в сравнении средних по критерию Вилкоксона с помощью программы STATISTICA 6.0. Для выявления взаимосвязи между показателями использовалась ранговая корреляция Спирмена.

Результаты исследования.

Исследования морфологического статуса у спортсменок показали, что гиревой спорт оказывает определенное влияние на их морфотип. Анализ данных  выявил различия в типе телосложения у девушек, занимающихся гиревым спортом, и девушек, не занимающихся спортом. Среди девушек, не занимающихся спортом, выявлено, 60 % - нормостеников, 24 % - гиперстеников и 16 % - астеников, а в свою очередь спортсменки, занимающиеся гиревым спортом, представлены гиперстеническим и нормостеническим типом конституции (72 и 28 % соответственно).

Анализ распределения морфотипов спортсменок по весовым категориям выявил следующие различия. В весовой категории до 60 кг - 45 % - нормостеников, 55 % - гиперстеников, в весовой категории до 70 кг – 14 % - нормостеников, 86 % - гиперстеников и в категории свыше 70 кг все девушки имели гиперстенический тип конституции.

Таким  образом, выявлено, что в общей популяции девушек, не занимающихся спортом, 60 % имеют нормостенический тип телосложения, что согласуется с данными литературы [3], а среди спортсменок, занимающихся гиревым спортом, только 28 % нормостеников и 72 % гиперстеников.

Следовательно, для занятий гиревым спортом оптимальным типом телосложения является гиперстенический.

При анализе основных антропометрических показателей выявлено, что при отсутствии различий в росте между спортсменками и не спортсменками (1649 мм и 1646 мм соответственно) девушки, занимающиеся гиревым спортом, имеют значительно большую массу тела (66 кг и 57 кг соответственно).

Анализ компонентов массы тела позволяет судить как о морфологических, так и о функциональных сдвигах, происходящих в организме спортсменок. Абсолютные показатели мышечного, жирового и костного компонента больше у спортсменок по сравнению с девушками, не занимающимися спортом, и составляют  31,7±1,2 и 25,5±1,0 (p<0,05), 17,5±1,1 и 13,9±0,7, 8,5±0,3 и 7,7±0,2 кг соответственно. Также выявлены различия по относительным показателям мышечной, жировой и костной массы. Спортсменки превосходят женщин, не занимающихся спортом, по величине мышечной массы (48,0±0,9 и  44,7±1,0 % соответственно) и не значительно по величинам жирового компонента массы тела (26,2±1,0 и 24,9±0,8 % соответственно), видимо, это связано с большей массой тела у спортсменок (табл. 1). По данным литературы жировой компонент у женщин, не занимающихся спортом составляет 25% [2], что согласуется с полученными нами данными.

 

Таблица 1

Абсолютные и относительные показатели состава массы тела у испытуемых первой (спортсменки) и второй (не занимающиеся спортом) групп (в кг и %)

Признаки

Группа

P1-2

1

2

Мышечная масса, кг

31,7±1,2

25,5±1,0

<0,05

Мышечная масса, %

48,0±0,9

44,7±1,0

-

Жировая масса, кг

17,5±1,1

13,9±0,7

-

Жировая масса, %

26,2±1,0

24,9±0,8

-

Костная масса, кг

8,5±0,3

7,7±0,2

-

Костная масса, %

13,0±0,3

13,6±0,3

-

 

Оценка физического развития методом индексов у спортсменок и женщин, не занимающихся спортом, выявила существенные различия.

Величины оценок по индексу Кетле составили в группе спортсменок 400,9±13,8 г/см, а в группе, не занимающихся спортом, индекс был значительно ниже и равнялся 319,4±8,8 г/см. В то время как средняя величина данного показателя у женщин составляет 325-375 г/см.

Оценка по индексу Брока показала превышение веса тела (величина индекса 115,3±4,1 %) у спортсменок и нормальное соотношение показателей у девушек контрольной группы (величина индекса 96,5±2,7 %).

Результаты расчета индекса Эрисмана показали наличие у лиц, не занимающихся спортом, значений превышающих средние +4,0±1,1 см, а у спортсменок значительно превышающие средние - +12,4±1,5 см, что характеризует спортсменок, как имеющих очень широкую грудную клетку.

По данным В.Г. Олешко с соавт. (2004) у девушек, занимающихся тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом, индекс Эрисмана составляет от 7,1 до 12,5 см.

Оценка крепости телосложения по индексу Пинье показала, что девушки, не занимающиеся спортом, имеют хорошее телосложение (16,9±2,4 у.), а у спортсменок 0±3,6 у.е., что свидетельствует об очень крепком телосложении.

Мы предположили, что морфологические особенности определенным образом влияют на соревновательный результат в упражнении рывок у девушек, занимающихся гиревым спортом. Для выявления особенностей данного влияния нами использовалась ранговая корреляция Спирмена. Спортсменки были разделены на три весовые категории существующие в гиревом спорте: до 60 кг, до 70 кг и свыше 70 кг по 10 человек в каждой.

В категории до 60 кг выявлена отрицательная корреляционная связь средней силы безжировой массы тела (-0,6) и относительной массы мышц (-0,6) с соревновательным результатом в рывке.

В категории до 70 кг между показателями: рост (-0,9), абсолютная  масса мышц (-0,8) установлена сильная отрицательная корреляционная связь с результатом в упражнении рывок гири одной рукой.

Наибольшее количество корреляционных взаимосвязей морфологических особенностей с результатом соревновательной деятельности в упражнении рывок выявлено в категории свыше 70 кг. Установлена сильная отрицательная корреляционная связь результата соревновательной деятельности с показателями: масса тела (-0,8), безжировая масса тела (-0,9), абсолютная масса мышечной ткани (-0,9), индекс Кетле (-0,9).

Таким образом, спортсменки, имевшие низкие значения указанных выше показателей, имели более высокий результат в соревновательном упражнении рывок гири одной рукой.

Выводы:

1.                  Среди девушек, не занимающихся спортом, преобладает нормостенический тип конституции, а среди спортсменок, занимающихся гиревым спортом, - гиперстенический.

2.                  Девушки, занимающиеся спортом, в отличие от не занимающихся спортом имеют наибольшие показатели массы тела, абсолютной и относительной мышечной  и жировой массы тела.

3.                  Спортсменки, занимающиеся гиревым спортом отличаются более крепким телосложением, широкой грудной клеткой.

4.                  Значимость морфологического фактора в проявлении спортивной результативности девушками, занимающимися гиревым спортом, разных весовых категорий неодинакова. В категории свыше 70 кг эта зависимость более выражена по сравнению с категориями до 60 и до 70 кг.

Библиографический список

1.      Абрамова Т.Ф. Телосложение, пальцевая дерматоглифика и перспективность в тяжелой атлетике / Т.Ф. Абрамова, Т.М. Никитина  // Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта. – Волгоград: ВГИФК, 1995. – С. 91-97.

2.      Броновицкая Г.М. Жировой компонент массы тела студенток БГУФК / Г.М. Броновицкая // VIII Международный конгресс «Современный олимпийский спорт и спорт для всех».- Атматы, 2004.- С. 16.

3.      Васильковская С.А. Конституциональные особенности и умственная работоспособность девушек 1986-1988 годов рождения / С.А. Васильковская, А.А. Присный  // Фундаментальные исследования: научно-теоретический журнал.- М.: «Академия Естествознания».- 2004.- № 2.- С. 119-120.

4.      Енилина Т.А. Морфологические особенности тяжелоатлетов различных весовых категорий высших спортивных разрядов / Т.А. Енилина: автореф. дис…канд. биолог. наук. – М., 1967. – 32 с.

5.      Зырянова Е.А. Композиционный состав тела и состояние  репродуктивной системы у спортсменок различных видов спорта / Е.А. Зырянова: автореф. дис. канд. мед наук.- Москва, 2008.- 22 с.

6.      Корягина Ю.В. Компонентный состав массы тела человека № 2008610039 / Ю.В. Корягина, С.В. Нопин // Программы для ЭВМ… (офиц. бюл.). - 2008 . - № 2.

7.      Мартиросов Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии / Э.Г. Мартиросов. – М.: Физкультура и спорта, 1982. – 199 с.

8.      Туманян Г.С. Телосложение и спорт / Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов . – М.: Физкультура и спорт, 1982. – 239 с.

9.      Олешко, В.Г. Морфологiчнi моделi критерiiв вiдбору спортсменок силових видiв спорту / В.Г. Олешко, С.О. Пуцов, Я. Сахарук // Актуальнi проблеми фiзичноi культури i спорту.- 2004.- №4.- С. 54-57.