Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

ВВЕДЕНИЕ

 

В учебном пособии изложены концепции и технологии современного анализа данных биологических исследований на компьютере.  Описываются основные методы статистической обработки данных (параметрические, непараметрические, корреляции) и углубленные методы анализа данных (дисперсионный, кластерный и факторный анализ) в системе STATISTICA с иллюстрацией примеров анализа данных исследований, проводимых на человеке.

Представленные в учебном пособии сведения позволяют провести классификацию, найти закономерности и зависимости между переменными, ответить на важные вопросы, которые задает исследователь, столкнувшийся с огромным массивом данных. Подробно описан достаточно сложный и трудоемкий метод, необходимый для анализа хронобиологических данных и волновых процессов - косинор-анализ, приведены примеры его использования с помощью компьютерных программ Cosinor-Analisis 2.4 for Excel 2000/XP и Cosinor Ellipse 2006.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой дисциплины “Биологическая статистика”, предназначенного для студентов 034300.62 и направления 034300.68 “физическая культура”,  профилей подготовки магистров “Медико-биологическое сопровождение спорта высших достижений” и “Медико-биологическое сопровождение физической культуры и спорта”.  Материал в пособии представлен не в главах, а в темах в соответствии с учебной программой дисциплины. Каждая  тема содержит теоретические сведения и лабораторную работу, включающую опыты по использованию статистических методов для анализа данных. В конце каждой темы студенту необходимо сделать заключение, в котором указывается, какими конкретно методами он овладел, а также кокой вывод он сделал, проанализировав с помощью статистики свои экспериментальные данные.