Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

ВВЕДЕНИЕ

 

В учебном пособии представлены основные аспекты тестирования спортсмена, позволяющие дать оценку различным видам специальной подготовленности: функциональной, силовой, скоростно-силовой, психофизиологической. Раскрыты общие основы физиологического тестирования, вопросы, касающиеся тестирования силы, мощности, выносливости, координации, психофизиологических особенностей, определения морфологического состояния, а также моделирования процесса развития специальной работоспособности спортсменов. Направленность тестов на формирование различных сторон подготовленности спортсмена в различных видах спорта дает исходную информацию для формирования программ тренировки, а также для последующей оценки ее эффективности при повторных тестированиях.

Материал в пособии представлен по темам в соответствии с учебной программой дисциплины. Каждая тема содержит план практического занятия, теоретические сведения и лабораторную работу, вопросы для самоконтроля знаний и список литературы. Всего представлено 15 лабораторных работ, акцент в которых делается на физиологическом тестировании, направленном на выявление максимальных функциональных возможностей организма спортсмена.

В каждой работе приведены цель, теоретические сведения, перечень необходимого оборудования, вопросы для самоконтроля знаний, список рекомендуемой литературы, описан ход работы. Теоретические сведения содержат физиологическую характеристику изучаемых процессов, обоснование физиологических механизмов, лежащих в основе тестируемых возможностей организма и параметров самих тестов. Детальное описание хода работы позволяет рекомендовать данное пособие в качестве руководства как на занятиях, так и для самостоятельной работы.