Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Введение

Теория адаптации в настоящее время является одной из фундаментальных в современной биологии и физиологии. В физиологическом отношении адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, который направлен на достижение высокого уровня тренированности с минимальной физиологической ценой. Адаптация к физическим нагрузкам это динамический процесс, в его основе лежит формирование новой программы реагирования, в котором приспособительные изменения, их динамика и физиологические механизмы определяются состоянием и соотношением внешних и внутренних условий деятельности (Солодков А.С., 1990-2005).

Процесс адаптации к определенному виду деятельности (или занятию спортом) связан с неодинаковой биологической значимостью физиологических систем организма (Солодков А.С., 1996). В силовых видах спорта особенно значимыми являются сердечно-сосудистая система и нервно-мышечный аппарат.

Большинство работ по проблеме адаптации организма атлетов к силовым нагрузкам посвящены тяжелой атлетике (Воробьев А.Н., 1989; Дворкин Л.С., 1982, 1989; Шабунин Р.А., 1995; Румянцева Э.Р., 2005). Исследовательских работ, по изучению атлетов занимающихся другими силовыми видами спорта: пауэрлифтингом и гиревым спортом, крайне мало (Аксенов М.О., 2006, Ходосевич В.Г., 2008; Keogh J., 2007). В настоящее время, данными видами спорта, считавшимися традиционно мужскими, занимается все больше женщин. Возникли вопросы отличия их строения, функционального и психического развития от типично женского. В связи с чем, проблема выявления особенностей и разной направленности адаптации женского и мужского организма к силовым нагрузкам является одной из наиболее актуальных, привлекая внимание ученых, врачей и тренеров (Шахлина Л.Г., 1999; Соха Т.К., 2002; Keogh J., 2008;  Chimot C.,  Louveau C., 2010; Edwards L., 2010; Frick B., 2011).

Однако, рассматривается она либо с позиций спортивной тренировки и отбора перспективных спортсменок и спортсменов на этапах спортивного совершенствования (Соболев Д.В., 1997; Мартиросов Э.Г., 1998; Соха Т., 2002; Хуцинский Т., 2004), либо с точки зрения профилактики и восстановления нарушений половой системы у спортсменок (Левенец С.А., 1980; Сологуб В.В., 1989; Соболева Т.С., 2005; Ионов А.А., 2008). Отсутствие знаний об особенностях адаптации организма атлетов и атлеток к силовым нагрузкам, снижает эффективность системы управления тренировочным процессом, как главное условие достижения максимальных соревновательных результатов (Шубин К.М., 2004, Мункуев З.Б., 2007 и др.).

Научные исследования, посвященные сравнительному анализу морфо-логических, функциональных и психологических особенностей мужчин и женщин, занимающихся силовыми видами спорта, в доступной литературе отсутствуют. Данные исследования представляют достаточный научный и практический интерес, так как, во-первых, дают возможность раскрыть закономерности адаптации организма мужчин и женщин к силовым нагрузкам, во-вторых,  выявляют характер и проявления полового диморфизма мужчин и женщин, занимающихся силовыми видами спорта, в-третьих,  позволяют определить основные направления для раскрытия функциональных резервов организма женщин и мужчин с целью оптимизации спортивной тренировки.