Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Введение

В настоящее время во всем мире отмечается интенсивный рост спортивных достижений в Олимпийском спорте. Данный прогресс спортивной результативности и специальной работоспособности спортсменов связан, прежде всего, с развитием научной и технологической базы, лежащей в основе совершенствования тренировочного процесса и соревновательной деятельности как в детско-юношеском спорте, так и в спорте высших достижений.

Анализ проведенных зарубежных научных исследований по базовым в Сибирском Федеральном округе Олимпийским видам спорта: биатлон (Михалев В. И., Аикин В. А., Загурский Н. С., 2011; Корягина Ю.В., Сухачев Е.А., Реуцкая Е.А., 2013; Аикин В.А. c соавт., 2013, 2014; Михалев В.И. с соавт., 2014; Михалев В.И., Аикин В.А., Корягина Ю.В., 2014), лыжные гонки (Аикин В.А. c соавт., 2013; Михалев В.И. с соавт., 2015), шорт трек (Корягина Ю.В., Сухачев Е.А., Реуцкая Е.А., 2013; Аикин В.А. c соавт., 2013, 2014), стрельба (Михалев В.И. с соавт., 2014), легкая атлетика (скоростно-силовые виды) (Михалев В.И. с соавт., 2013, 2014), легкая атлетика (виды на выносливость) (Аикин В.А., Корягина Ю.В., 2014а, 2014б), велоспорт (Корягина Ю.В., 2008), выполненный в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта в предыдущие годы позволяет говорить о некоторых тенденциях в мире спорта высших достижений (Аикин В.А., Корягина Ю.В., 2014в, 2014г). В настоящее время функциональная подготовка направлена на расширение функциональных резервов организма спортсмена и должна интегрировать как тренировочные, так и внетренировочные средства целенаправленного воздействия. Анализ работ зарубежных ученых по плаванию в данном аспекте проводится впервые.

Основанием для выполнения настоящей работы явилось техническое задание и тематический план государственного задания по выполнению прикладных научных исследований в области физической культуры и спорта на 2015 г. в соответствии с приказом Минспорта России от 17 декабря 2014 г. № 1030.        

Цель работы - выявление актуальных проблем, сбор и анализ фактической информации по проведенным исследованиям в области физиологии, биохимии, биомеханики спортивной деятельности, теории и методики подготовки в плавании (по материалам зарубежной печати).

Анализу подверглись 23 англоязычных статьи из научных журналов, зарегистрированных в ведущих базах цитирования, размещенных, в том числе в  открытых Интернет - источниках. Осуществлен перевод статей на русский язык и научное редактирование. В исследовании применялись методы лингвистического и экспертного анализа, метод контент-анализа.

В научно-методическом пособии представлены самые современные данные в области теории и методики, физиологии и биомеханики плавания, выполненные ведущими специалистами и учеными многих стран:  Австралии, Великобритании, Германии, Португалии, Канады, Швейцарии, Франции, Бразилии, Испании, Сингапура, США, Китая, Южной Кореи, Индии. Большинство работ, посвященных анализу техники плавания, выполнено учеными из Австралии. Приведен целый ряд работ доложенных на проходившем в Португалии 14-15 декабря 2014 г. Международном конгрессе в CIDESC 2014 “Тренировка и спортивная работоспособность”.

В качестве основных путей по дальнейшему улучшению подготовки высококвалифицированных пловцов является совершенствование различных аспектов подготовки: медико-биологического, материально-технического, информационного, спортивно-педагогического.

Научно методическое пособие предназначено для тренеров, спортсменов, аспирантов, магистрантов и студентов, также могут быть использованы слушателями курсов повышения квалификации тренеров, научными работниками, специалистами комплексных научных групп и всеми лицами, интересующимися современными аспектами спортивной подготовки.