Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Введение

Тренировочный процесс триатлонистов требует качественного научно-методического обеспечения. Триатлон, и особенно длинный триатлон, в силу своей комплексности, а также высокого развития качества ультра-выносливость, является интересной моделью для изучения специалистами разного профиля. Это вызывает необходимость поиска и пополнения новой актуальной информации об основных аспектах подготовки зарубежных спортсменов. В предыдущие годы, нами проводился подобный анализ для велоспорта (Корягина Ю.В., 2012) и стайерского бега (Аикин В.А., Корягина Ю.В., 2014а, 2014б), однако, анализ данных зарубежных исследователей о современных тенденциях тренировочной и соревновательной деятельности в триатлоне проводится впервые.

Цель данной работы - выявление актуальных проблем, сбор и анализ фактической информации по проведенным исследованиям в области физиологии, биомеханики, теории и методики подготовки триатлонистов (по материалам зарубежной печати).

Анализу подверглись 20 англоязычных статей из научных журналов, зарегистрированных в ведущих базах научного цитирования, размещенных в том числе в  открытых Интернет - источниках. Осуществлен перевод статей на русский язык и научное редактирование. В исследовании применялись методы лингвистического и экспертного анализа, метод контент-анализа.

В научно-методическом пособии представлены самые современные данные в области теории и методики, физиологии и биомеханики триатлона, выполненные ведущими специалистами и учеными многих стран:  США, Швейцарии, Австралии, Италии, Франции, Испании, Португалии, Финляндии и Канады.

Научно-методическое пособие может быть использовано при организации тренировочного процесса триатлонистов разной квалификации.