Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Введение

Лыжные гонки и биатлон — одни из самых массовых и доступных видов спорта. Российские спортсмены на протяжении многих лет успешно выступают в различных международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх, Чемпионатах и Первенствах мира.

Современные лыжные гонки и биатлон – динамичные и зрелищные виды спорта, где соревнования могут длиться как несколько минут, так и несколько часов, формат соревнований предусматривает как массовый, так и интервальный старт, а смена стилей передвижения может происходить в рамках одной из той же гонки.

В последние годы в лыжном спорте произошла значительная модернизация инвентаря, подготовки трасс, программы соревнований. Данные изменения привели к большему увеличению скорости, чем в любых других Олимпийских видах спорта. Значительно увеличилась скорость стрельбы в биатлоне. Для успешного выступления лыжник и биатлонист должен обладать высоким уровнем как аэробных, так и анаэробных возможностей, эффективной и стабильной техникой. Практика показывает, что ведущие спортсмены имеют примерно одинаковый уровень развития данных качеств (Аикин В.А. с соавт., 2014; Михалев В.И. c с соавт., 2014). При этом победу одерживает тот спортсмен, который подходит к моменту соревнований в наиболее оптимальном функциональном состоянии. Все это требует качественных изменений в системе спортивной подготовки и делает актуальным обзор современных зарубежных работ по данному направлению исследований.

Основанием для выполнения исследовательской работы явилось техническое задание и тематический план государственного задания по выполнению прикладных научных исследований в области физической культуры и спорта на 2015 г. в соответствии с приказом Минспорта России от 17 декабря 2014 г. № 1030.      

Материалы и методы. Осуществлялись поиск и сбор источников информации за 2010-2015 гг. (статьи, материалы конференций, тезисы докладов, журналы). Найденные источники переводились на русский язык и подвергались научному редактированию и анализу. В исследовании применялись методы лингвистического и экспертного анализа, метод контент-анализа.

В научно-методическом пособии представлены самые современные данные в области теории и методики, физиологии и биомеханики лыжных гонок и биатлона, выполненные ведущими специалистами и учеными многих стран. Общими тенденциями развития лыжных гонок и биатлона являются увеличение скорости и изменение акцента в технике на большую работу верхней части тела спортсмена, большим вовлечением анаэробных механизмов энергообеспечения, а также повышение точности стрельбы в условиях высокой интенсивности.

Научно-методическое пособие предназначено для тренеров, спортсменов, аспирантов, магистрантов и студентов, также может быть использовано слушателями курсов повышения квалификации тренеров, научными работниками, специалистами комплексных научных групп и всеми лицами интересующимися современными аспектами спортивной подготовки.