Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Введение

Тренер постоянно сталкивается с вопросами: как спланировать нагрузки, в каком состоянии находятся его спортсмены, что явилось причиной проигрыша или победы. Ответить на эти и другие вопросы позволяет комплексная научная группа, осуществляющая научно-методическое обеспечение спортивной подготовки.

Целостность си­стемы подготовки спортсменов высокого класса неразрывно связана с непрерывным ком­плексным контролем за состоя­нием основных систем организ­ма, что является основой управления динамикой различных сторон готовности спортсменов как на отдельных этапах годичного, так и многолетнего цикла.

Одним из важных факторов обе­спечения эффективности управ­ления тренировочным процессом является НМО спортивной подготовки, которое обеспечивается наличием объективной и достаточной информации, полученной по единой методике проведения обследований в строго регламентиро­ванные сроки.

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с рабочей учебной программой дисциплины “Научно-методическое обеспечение сборных команд в спортивных играх”, которая является базовой дисциплиной вариативной части направления 49.04.03 Спорт, профиля “Спорт и система подготовки в спортивных играх”. Учебное пособие включает 5 разделов: “Общее представление о научно-методическом обеспечении спортивной подготовки”, “Этапное комплексное обследование в подготовке спортигровиков”,Текущие обследования в подготовке спортигровиков”, “Оценка соревновательной деятельности в спортивных играх”,  “Современные методы тестирования и технические средства в научно-методическом обеспечении в спортивных играх”.

 В учебном пособии представлены основные аспекты тестирования спортсмена по программам НМО, приведены описания тестов, лабораторные работы, позволяющие овладеть навыками тестировании различных видов подготовленности в спортивных играх: функциональной, скоростно-силовой, психофизиологической, технико-тактической.

Каждый  раздел содержит теоретические сведения, лабораторные работы и вопросы для самоконтроля знаний. Детальное описание теоретических и практических сведений позволяет рекомендовать использование данное пособия в качестве руководства как на занятиях, так и для самостоятельной работы.