Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

4.4. Оценка соревновательной деятельности в бадминтоне

Программа ОСД в бадминтоне заключается в оценке эффективности игры. Используются методы: видеосъемка и видеоанализ. Дальнейшему анализу подвергаются следующие показатели:

·        количество розыгрышей, выигранных активными действиями, за всю игру;

·        количество розыгрышей, проигранных на собственных ошибках, за всю игру;

·        количество розыгрышей, проигранных после неотраженного удара, за всю игру;

·        общее количество проигранных воланов;

·        общее количество розыгрыша волана;

·        общее количество ударов в игре;

·        количество розыгрышей, выигранных активными действиями за 1 с;

·        количество розыгрышей, проигранных на собственных ошибках за 1 с;

·        количество розыгрышей, проигранных после неотраженного удара за 1 с;

·        количество проигранных воланов за 1 с;

·        количество ударов за 1 с;

·        чистое время игры;

·        общее время игры;

·        количество ударов в розыгрыше;

·        длительность каждого розыгрыша.

 

Фрагмент отчета оценки соревновательной деятельности сборной команды по бадминтону

Анализ соревновательной деятельности команды

Соревнования “Кубок  России по бадминтону” проходили ____________.  во дворце спорта «Борисоглебский» (Раменское. Московская область). “Кубок России” – турнир сильнейших, на который персонально вызываются лучшие спортсмены по их внутрироссийскому рейтингу.  Этот турнир традиционно подводит итог очередного российского бадминтонного сезона. Он является последним крупнейшим турниром перед новым чемпионатом России, а значит возможностью для спортсменов улучшить свой российский рейтинг перед главным стартом нового сезона. Результаты “Кубка России” влияют и на формирование основной сборной страны.

 

Победители и призеры

перечислить

Анализ соревновательной деятельности Xx

 

Основные соперники __________________________________________. План выступления выйти в  ½ финала. Результат выступления 1/8 21-11.21-13.

Xx  имеет активно атакующий стиль игры. Большое количество розыгрышей выигрывает за счет активных действий. Однако допускает большое количество собственных ошибок и проигрывает розыгрыши за счет неотраженных ударов, что не позволяет получить преимущество, достигнутое активными действиями, в итоге проигрывая большое количество ударов.

Темп игры достаточно высокий. Сопоставим по интенсивности с данными мировых лидеров, что свидетельствует о хорошей функциональной подготовленности. Большое количество ошибок, допущенных спортсменкой, и неотраженные удары свидетельствуют о недостаточной концентрации и переключении внимания.

Основная соперница – победитель соревнований – Yy. Она отличается хорошими показателями технико-тактической деятельности игры в защите, допускает мало ошибок, хорошо принимает и обрабатывает воланы.

Поэтому, в плане психологической подготовки Xx  необходимо больше уделять внимание повышению быстроты оперативного мышления, повышению психической устойчивости и работоспособности, переключению и распределению внимания. В плане технико-тактической подготовки необходимо больше уделять внимание игре в защите.

 

Заключение и рекомендации по результатам ОСД

 

3.1. Xx

 

Основные резервы  повышения результативности выступления связаны с изменением сторон  технико-тактической. функциональной и психологической подготовленности. Изменение общего функционального состояния организма возможно за счет внесения корректив в тренировочные планы:

  • увеличить объем нагрузки в третьей зоне интенсивности в разделах средств технической подготовки на 20 % за счет сокращения объема нагрузки тренировочных средств, выполняемых во  второй зоне;
  • увеличить объем средств тактической подготовки. выполняемых во второй зоне, на 10 % за счет сокращения на такое же количество нагрузок выполненных в четвертой зоне интенсивности.

Основные проблемы технической (тактической) подготовленности связаны с большим количеством ошибок и недостаточными защитными действиями (приемами и обработкой воланов).

  Рекомендации Xx

Внести коррективы в планы подготовки: в психологической подготовке необходимо больше уделять внимание развитию быстроты оперативного мышления, переключения и распределения внимания, психической устойчивости и работоспособности. В плане технико-тактической подготовки уделять внимание игре в защите.