Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

Роль экономичности на стайерских дистанциях

Экономичность бега специалисты определяют как степень эффективности потребления кислорода и сжигания калорий. Измеряется в количестве кислорода на килограмм веса бегуна на километр дистанции (мл/кг/км) или калорий (ккал/кг/км). Этот же показатель называют «удельной энергостоимостью». Другие авторы для характеристики и обоснования экономичности бега предлагают оценивать потребление кислорода и ЧСС на определенной скорости (Mooses M. et al., 2013), а также минимальную шаговую ЧСС, соотнесенную с временем работы на постоянной скорости (Dе Ruiter C. J. et al., 2014). Обширные исследования показали, что с аналогичными значениями МПК спортсмены с более низкими энергетическими затратами во время бега в целом работают лучше (Dе Ruiter C. J. et al., 2014). Большую роль в повышении экономичности играет согласованность работы различных систем организма. Исследователи из Калифорнии (Phillips B., Jin Y., 2013) занимаются изучением адаптации темпа к синхронизации работы сердца и опорно-двигательного аппарата во время бега. Авторы изучили влияние эффективности соотношения темпа и ЧСС, кроме 1:1 (например, 1:2, 2:3, 3:2), на результат бегунов. Темп задавался с использованием звукового сигнала стимуляции шага по ЧСС. Результаты исследования свидетельствуют, что адаптивный темп сердечно-двигательной синхронизации может иметь положительное влияние на беговую результативность. У испытуемых наблюдалось улучшение времени бега на субмаксимальной скорости, увеличение временной константы в увеличении ЧСС, имелась тенденция к снижению вариабельности сердечного ритма. Авторы также отмечают, что условия стимуляции хоть и не коррелируют с временем бега, но способствуют более высокому темпу по сравнению с мнимыми условиями (при подаче ложных сигналов). Следовательно, данный метод может быть рекомендован для повышения беговой эффективности на субмаксимальной скорости.

Нахождение оптимальной длины и частоты шагов – необходимое условие технического совершенства бегуна. Целью ученых университета Амстердама (Нидерланды) было определить оптимальную частоту шага (минимальное потребление кислорода для пройденного расстояния) и сравнить ее с самостоятельным выбором частоты шага у опытных и начинающих бегунов. Результаты показывают, что при субмаксимальных скоростях опытные бегуны выбирают частоту шага ближе к минимуму для потребления кислорода, чем начинающие бегуны. Снижение было существенным и доходило до 3–5 % для некоторых начинающих бегунов и потенциально улучшалось примерно на 1 % у некоторых подготовленных бегунов. Также специалисты рекомендуют устанавливать оптимальную частоту шага бегуна путем нахождения минимальной шаговой ЧСС, соотнесенной со временем работы на постоянной скорости (Ruiter C. J. et al., 2014).

Исследователи биологического факультета колледжа Санкт-Ансельм Манчестер (США) сравнили отталкивающие движения стопы у бегунов на длинные дистанции рекреационного и элитного уровня (Larsona P., 2011). Авторы классифицировали отталкивающие движения левой и правой ног у 936 бегунов на длинные дистанции на 10-кило-метровом отрезке полумарафонской и марафонской гонки. Так, например, 88,9 % бегунов отталкивались задней частью стопы. Выявлено увеличение частоты отталкивающих движений стопы на отрезке 32 км. Значимой взаимосвязи между отталкивающими движениями стопы и временем гонки у марафонцев не выявлено. Следовательно, отталкивание задней частью стопы является более специфичным и экономичным и может быть рекомендовано спортсменам, соревнующимся на данных дистанциях. Тем не менее авторы не нашли значимой взаимосвязи между отталкивающими движениями стопы и временем гонки бегунов (Larsona P. et al., 2011).

Следовательно, наиболее перспективным, по мнению ученых, направлением улучшения спортивных результатов легкоатлетов, специализирующихся в беге на длинные дистанции, является повышение экономичности бега. Это может достигаться разными путями: оптимизацией темпа, особенностями отталкивания за счет применения специальной обуви, использованием или наоборот исключением определенных тренировочных средств. Однако необходимо учитывать, что беговая экономичность является высокоспецифичной к бегу на определенной скорости или физиологической интенсивности (уровень которой определяется вентиляционными порогами, % от МПК, ЧСС), а также зависит от гендерных особенностей.