Аналитик Программы для психодиагностики и оценки функционального состояния

Главная

Услуги

Прайс лист

Продукция

Научная работа

Сотрудники

Литература

Доставка и оплата

УДК 519.68

Использование возможностей операционной системы (OC) Windows при разработке систем IP-телефонии

С.В. Нопин

Омский государственный технический университет

Омск, Россия

По мнению западных консалтинговых компаний, государства Европы вступают в эру IP-телефонии. Поэтому представляется актуальным изучение возможностей применения современных информационных технологий при передаче речи в IP-сетях. 

Целью исследования явилось выявление возможностей применения DirectSound и менеджера сжатия звука (ACM) ОС  Windows для ввода/вывода и компрессии/декомпрессии звука при разработке программного обеспечения (ПО) для передачи речи в IP сетях. Для этого в среде С++Builder  5.0 разработана программа VoiceOverNet. Она позволяет использовать персональные компьютеры и IP сеть для организации голосовых сеансов связи. Во время сеанса связи программа собирает статистическую информацию о процессе записи, воспроизведения голосовых данных и их получении через сетевые интерфейсы. Это позволило провести статистический анализ процесса приема/передачи и записи/воспроизведения во время сеансов связи.

Апробация разработанной программы показала эффективность применения технологии DirectSound для записи/воспроизведения звука и ACM в управления кодеками при компрессии/декомпрессии речи. Результаты экспериментов по разборчивости речи показывают, что по требованиям ГОСТ  16600-72 (II класс качества) канал связи использующий для передачи речи IP сеть и разработанную программу  может применяться на практике пользователями локальных сетей.

Разработанная программа, исходные коды к ней, технологии DirectSound и возможности ОС Windows по компрессии/декомпрессии звука могут быть использованы при компьютерном моделировании передачи речи по IP-каналам связи. Также можно исследовать эффективность реализации технологии DirectSound при записи/воспроизведении звука, алгоритмов компрессии/декомпрессии речи (в составе кодеков) и процесса приема/передачи пакетов в IP сети в режиме реального времени. На практике технология DirectSound и используемые алгоритмы управления кодеками могут применяться при разработке ПО для дуплексной передачи речи по IP-каналам связи.